Соусы
Домашний майонез (без уксуса)
4-5 очень свежих желтка перепелиных яиц, 0.5 ч. л. готовой горчицы, 90 мл нерафинированного растительного масла, 1/4 ч. л. соли, 1/4 ч. л. сахара, 1 ст. л. лимонного сока
Все продукты должны быть комнатной температуры. В миске смешать миксером желтки, горчицу, соль и сахар. Затем аккуратно, по капле, продолжая взбивать на средней скорости, добавлять растительное масло, следить, чтобы масло полностью смешивалось с желтками. Масса должна стать однородной и слегка побелеть. Количество масла можно регулировать: чем его больше, тем гуще получится майонез. Когда масса загустеет, добавить лимонный сок и еще раз хорошо взбить до однородного состояния. Готовый майонез переложить в баночку с плотно закрывающейся крышкой. Хранить в холодильнике в течение 1 недели. Вместо подсолнечного масла можно использовать оливковое.
Сметанный соус
Сметана, морская соль, «Перец. Чеснок. Петрушка» NSP по вкусу
Смешать все ингредиенты. Очень вкусно добавлять этот соус в салаты, в суп, просто на хлеб. Таким образом, обычная сметана превращается во вкусный и полезный соус.
Томатный соус - альтернатива кетчупу
Протертые помидоры без кожицы (собственного приготовления или максимально натурального состава из магазина), морская соль по вкусу, свежая зелень по вкусу, 1-2 капсулы «Перец. Чеснок. Петрушка» NSP.
Смешать все компоненты. Такой соус идеально подходит к блюдам из макарон, для лазаньи, очень вкусен с хлебом или со сметаной. Он очень нравится детям.
Свекольный соус-дип
Dip - соус консистенции густой сметаны для обмакивания в него чипсов, кусочков овощей, фруктов, мяса, морепродуктов. Главное отличие от обычных соусов заключается в способе применения: не соусом поливают еду, а еду окунают в соус. Отсюда и название «дип» (с англ. — окунание, краткое погружение (в жидкость).
4 средних свеклы, запеченных в фольге, 3-4 зубчика чеснока, 3 ст.л. лимонного сока, 2/3 чашки кунжутной пасты - тахины, 2 ст.л. натурального йогурта (сметаны), морская соль, имбирь и молотый перец по вкусу.
|