Стало известно, как мобильный телефон воздействует на организм



Медиками неоднократно исследовалось воздействие радиопереговорных мобильных приборов на человеческий организм. Стоит отметить, что результаты опытов зачастую трактуются двояко, и до настоящего времени нет единого мнения о вреде мобильного телефона на здоровье человека. Уже существует более тысячи научных публикаций на тему биологического влияния мобильных устройств. Это не дает затихать спорам о безвредности или вреде мобильных телефонов.

Мобильные телефоны: вред здоровью

Основной вред мобильных телефонов проявляется в том, что они являются источником электромагнитного облучения и при этом часто находятся очень близко к телу человека. Даже когда мы не разговариваем и не прикладываем телефон к голове, то держим его в руках или где-то рядом с собой, чтобы всегда находиться на связи. Исходящее от телефонных устройств излучение способно привести к местному повышению температуры тканей. Некоторые ученые утверждают, что это может вызвать хромосомные аберрации на клеточном уровне.

Длительное влияние радиочастотных полей способно спровоцировать развитие злокачественных образований в центральной нервной системе. Также негативному воздействию подвергаются артериальное давление, активность мозга и выполнение им когнитивных функций, сердечная система. Еще одним аспектом наиболее вероятного вреда мобильных телефонов признается повышение вероятности транспортных происшествий. При использовании устройства даже в режиме громкой связи этот показатель возрастает в 3-4 раза.

Согласно исследованиям международных сообществ, а также одобрению Всемирной организации здоровья мобильные устройства отнесли к агентам, которые могут быть канцерогенными для здоровья. Сейчас считается доказанным, что облучение, исходящее от мобильных устройств, способно приводить к генным мутациям, формированию патологических новообразований и больных клеток. Риск признается не высоким, но все же он есть. Также вред мобильных телефонов выражается в ухудшении памяти и внимательности.

Каков вред мобильного телефона для человека?

Исследователи утверждают, что мобильные телефоны приносят вред здоровью. Степень ущерба определяется тем, как часто человек пользуется устройством и как близко к нему оно находится в течение дня.

Рассмотрим, каких негативных последствий можно ожидать:

  1. Дополнительная нагрузка на иммунитет. Частые пользователи мобильных устройств больше жалуются на головные боли, дневную сонливость, повышенную раздражительность и усталость, частые простудные заболевания.
  2. Электромагнитные волны провоцируют нагревание внутренних тканей. Мобильное устройство вырабатывает опасное излучение, которое поглощается сетчаткой глаза, головным мозгом, структурами слухового, вестибулярного и зрительного аппаратов. Поэтому негативному влиянию подвержены как эти органы, так и нервные окончания.
  3. Ухудшение зрения, памяти и психоэмоциональной устойчивости. Особенно сильно вредному влиянию подвержены дети, черепные кости которых еще тонкие.
  4. Плохой сон. Даже телефон, находящийся в режиме ожидания, способен пагубно действовать на центральную нервную систему. Он сбивает правильную смену фаз сна (быстрые и медленные) и не дает человеку хорошо высыпаться.

Полезные советы и меры предосторожности при обращении с мобильным телефоном

Чтобы снизить вред мобильных телефонов на организм человека, рекомендуется учитывать такие факторы:

  • Увеличение громкости телефона способствует повышению мощности излучения.
  • Когда не используете прибор, оставляйте его в другой комнате, а не кладите рядом с собой.
  • При покупке нового девайса подберите модель с наименьшей мощностью.
  • Не носите мобильный в карманах. Лучше переложить его в сумку.
  • Не разговаривайте долго. Чем короче разговор, тем меньше негативное влияние. Отдавайте предпочтение личным встречам. Если же необходимо провести переговоры, не забывайте о рекомендуемом перерыве в 15 минут.
  • На ночь телефон лучше выключать. Ночных бесед быть не должно, а будильник срабатывает и при выключенном устройстве. Зато вред будет нивелирован.
  • Детский организм уязвим, поэтому должен быть максимально огражден от электромагнитного облучения. Такой же совет адресуется беременным женщинам.
  • При разговоре телефон лучше держать от уха на расстоянии 3 сантиметров.
  • Подносите мобильный к голове только после того, как вызываемый абонент ответит. Режим вызова — самый сильный период вредного излучения. 


Просмотров: 142


 

Онлайн магазин БАД и косметики NSP



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *